Не так много волгоградских продуктов проверяет Роскачество, но некоторые из них все же попали под проверку. Результат: есть и фальсификаты, и небезопасные продукты.

Молоко

К сожалению, волгоградская молочная продукция очень слабо представлена в магазинах других регионов, поэтому независимая некоммерческая организация «Роскачество» чисто физически не может «наткнуться» на нашу продукцию при закупках образцов для проверки.

Но продукты некоторых брендов были проверены.

Молоко питьевое пастеризованное «Умница», обогащенное йодказеином, с массовой долей жира 3,2%, под торговой маркой «Волжаночка»

Производитель: АО «Молсыркомбинат-Волжский», г. Волжский.

Молоко Волжаночка

По результатам исследования в молоке были обнаружены растительные жиры и сухое молоко, не указанные в составе.

Другой выявленный недостаток — низкое содержание белка.

Остальные показатели качества оказались в норме.

Реклама

Масло сливочное

Масло сливочное «Крестьянское» высшего сорта, массовая доля жира 72,5 %, под торговой маркой «Мое любимое лето»

Производитель: ООО «Любимый город», г. Камышин.

Масло сливочное Мое любимое лето

В масле не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия). В нем нет патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Содержание дрожжей и плесени в продукте не превышает допустимых норм.

Масло «Мое любимое лето» не содержит консервантов и красителей. Оно нормальной влажности. Также в нем достаточно жира. Продукт приготовлен из качественных сливок. Об этом говорит показатель кислотности плазмы. Это масло свежее. Результаты исследования жирнокислотного состава показали, что масло действительно сделано из сливок, без добавления растительных жиров.

Внешний вид масла – его цвет, консистенция, а также вкус и запах соответствовали данной товарной категории. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке.

Единственный недостаток: масло недостаточно хорошо сохраняет форму при комнатной температуре, грубо говоря быстро становится мягким.

Масло сливочное «Крестьянское» высшего сорта, массовая доля жира 72,5 %, под торговой маркой «Волжаночка»

Производитель: АО «Молсыркомбинат-Волжский», г. Волжский.

Масло сливочное Волжаночка

В масле не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия). В нем нет патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Содержание дрожжей и плесени в продукте не превышает допустимых норм. Масло не содержит консервантов и красителей.

Масло нормальной влажности. Также в нем достаточно жира. Продукт приготовлен из качественных сливок. Об этом говорит показатель кислотности плазмы. Это масло свежее.

Результаты исследования состава стеринов и жирнокислотного состава показали, что в составе масла присутствуют растительные жиры. Производитель мог внести их в состав с целью удешевления продукции. Внешний вид масла – его цвет, консистенция, а также вкус и запах соответствовали данной товарной категории. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке.

Второй недостаток: также, как и масло масло Мое любимое лето, масло Волжаночка недостаточно хорошо сохраняет форму при комнатной температуре.

Масло сливочное традиционное, массовая доля жира 82.5% под торговой маркой «Радость вкуса»

Производитель: ОАО «Еланский маслосыркомбинат», р.п. Елань.

Масло сливочное Радость вкуса

По результатам лабораторных испытаний данный товар признан потенциально небезопасным. Эксперты зафиксировали в масле повышенное количество микроорганизмов группы кишечной палочки и дрожжей, что не соответствует обязательным требованиям Таможенного союза. Данный факт может указывать как на недостаточную чистоту на производстве, так и на нарушение норм хранения при транспортировке и реализации масла.

Заключение

Как видно, были проверены два продукта, произведенные АО «Молсыркомбинат-Волжский», и оба оказались фальсификатами. О качестве других видов продукции этого производителя можно только догадываться.

Администрацией сайта eda-bez-vreda.ru было куплено молоко производства АО «Молсыркомбинат-Волжский» в картонной упаковке с простой целью: сделать простоквашу. Летом при комнатной температуре за 2 суток молоко не имело намеков на начало скисания. Простокваша не получилась!

Сливочное масло производства ООО «Любимый город» оказалось отличного качества, а указанный недостаток (быстрое потеря формы в тепле) скорее является преимуществом, когда для приготовления домашней выпечки вам нужно размягченное сливочное масло.

Еланское сливочное масло не содержит пальмового масла, но купленный образец содержал опасные микроорганизмы.

Ссылки на исследования

Официальный сайт организации «Роскачество»: roskachestvo.gov.ru.

Ссылки на исследования продуктов, рассмотренных в этой статье:

Молоко Волжаночка
Масло сливочное «Мое любимое лето»
Масло сливочное «Волжаночка»
Масло сливочное «Радость вкуса»